MI Audio — Crunch Bох

Данная педаль представляет собой  гитарный эффект перегруза овердрайв-дисторшн и позиционирует себя как звук легендарных усилителей Marshall в маленькой коробочке.

Эта педаль приобрела огромную популярность среди гитаристов во всем мире, и нужно сказать что не зря, звучит она действительно очень достойно, стали появляться клоны от различных производителей гитарных эффектов, в том числе и довольно крупных, наиболее распространенный клон, это педали от довольно известной китайской компании JOYO. Они выпустили даже 2 варианта педали, с ручкой Presence и без нее, собственно говоря в оригинале второй версии ручка Presence так же присутствует, но спрятана внутри корпуса и настраивается по вкусу с помощью отвертки.

Ну а теперь попытаемся разобраться, в чем же секрет схожести звучания педали с усилителями Marshall, откуда берется тот самый волшебный британский саунд? А секрет прост, за основу примочки взята схема педали Marshall Guvnor, спроектированная много лет назад, давайте посмотрим  и сравним схемы, итак схема Маршалла:

А вот схемы MI Audio первой и второй ревизии, отличающиеся наличием настраиваемого презенса и немного отличающиеся номиналами:

Ну, а теперь перейдем к схемам сборки оригинальной педали, для начала несколько схем собранных на макетных платах для желающих быстро познакомиться со звучанием педали без особых затрат как материальных, так и драгоценного времени:

Сборка навесным монтажом:

Ну а теперь перейдем к самому интересному, сборке на вытравленной печатной плате. Углубляться в способы изготовления печатной платы мы не будем, теме как сделать самому гитарную педаль эффектов посвящено огромное количество материала, в данной конкретной статье рассмотрим разведенную мной плату с двумя модами, а так же добавлением встроенного спикерсимулятора. Итак сначала опишу используемые моды, которые собственно не коим образом не вмешиваются в оригинальную схему и вернуться к ней плевое дело.

Во первых добавлен переключатель диодов в цепи ограничения сигнала, как раз и создающих тот самый эффект перегруза, в оригинальной педали в цепи ограничения установлены красные 5 мм светодиоды, кроме них на плату добавлены зеленые 5 мм светодиоды и добавлены контакты для подключения тумблера, позволяющего сделать выбор между ними.

Второй мод это встроенный преобразователь питания из 9В в 18В с помощью преобразователя ICL7660S, ну по факту в результате падения на диодах 18 вольт не получается, но стабильных 16 вольт для питания схемы вы получите. Данный мод позволяет увеличить амплитуду сигнала практически в 2 раза, что крайне положительно сказывается на динамике.

Теперь хотелось бы рассказать о встроенном спикерсимуляторе, он собран по известной схеме AMZ speaker simulator, это довольно простое устройство из пары фильтров на одном операционном усилителе, но довольно эффективное и полезное. На представленной ниже плате я покажу как подключил его таким образом, чтобы он не оказывал влияния на работу самой схемы при использовании выхода без симуляции. Суть в том, что выхода в педали 2, один для подключения в нормальный гитарный усилитель с кабинетом, для которого не нужна дополнительня фильтрация АЧХ, там правильный гитарный динамик все сделает сам, второй выход уже с использованием встроенного спикерсимулятора для включения в линию, бытовую аккустическую систему или дешевый комбик. Для того чтобы исключить влияние спикерсимулятора на работу основной схемы я использовал дополнительный контакт выходного гнезда, который подключает выход схемы на вход спикерсимулятора при отсутствии в нем выходного разъема, таким образом при подключении в усилитель из выхода OUT данный контакт разрывается и спикерсимулятор отключается от выхода схемы овердрайва. При отсутствии же в выходном гнезде разъема сигнал из схемы подается на вход спикерсима а с его выхода уже идет на выходное гнездо спикерсимулятора, в этом случае даже при выключенной педали сигнал проходит через байпас и затем через спикерсим, позволяя использовать педаль просто как спикерсимулятор для других устройств! Вот таким нехитрым способом мы получаем 2 педали в одной, единственный минус такого подключения, это отсутствие возможности снятия сигнала с двух выходов одновременно.

Ну а теперь непосредственно схема подключения готовой платы к навесным элементам:

Для тех кто не желает собирать удвоитель напряжения, не нужно устанавливать элементы обозначенные красным на схеме ниже, а вместо двух диодов 4001 обозначенных красным цветом поставить перемычки, для того чтобы не собирать спикерсим не нужно устанавливать элементы обозначенные желтым, для сборки педали только с красными диодами, не ставьте тумблер и необходимо поставить перемычку между левым и средним контактами тумблера на плате.

Ниже во вложении можно скачать готовую плату в формате программы Sprint Layout 5

Crunchbox Layout

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Posted in Педали.